Российский университет дружбы народов

Главная страница РУДН
Вечернее и заочное образование
Центр дополнительного проф. образования
Волонтерский центр по работе с ФРЯиОД
Фонд поддержки
Авторы
Отзывы о сайте

55 Лет Российскому Университету Дружбы Народов

ЦКП ФХИ

Новая специализация магистратуры

РУДН-практики и трудоустройство

Новости:

13.11.2018 - Заседание научного семинара Математического института им. С.М. Никольского РУДН по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского.

13 ноября 2018 года в 12:00 в аудитории 398, Орджоникидзе, 3 состоится заседание научного семинара Математического института им. С.М. Никольского РУДН по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского. Докладчик: К.ф.-м.н., ассистент Математического института им. С.М. Никольского РУДН Бахтигареева Эльза Гизаровна. Тема доклада: Метод нестягивающих операторов для построения идеальных оболочек. Аннотация: Построение оптимальных оболочек для заданного конуса неотрицательных измеримых функций и оценки положительных операторов на них имеют важные приложения в различных областях анализа, таких как, например, теория функциональных пространств, теория приближения, теория вложений, теория интерполяции. В докладе рассматривается проблема построения оптимальной квазибанаховой оболочки для заданного конуса неотрицательных измеримых функций. Строится оболочка конуса, принадлежащая некоторому классу идеальных квазинормированных пространств. Для этого применяется метод построения оптимальных оболочек с помощью специально подобранных невырожденных операторов. Будут представлены конкретизации общих результатов в случаях построения оптимальных идеальных оболочек для конуса неотрицательных убывающих функций и для конуса неотрицательных двояко монотонных функций.

12.11.2018 - 2 Ноября 2018 г. состоялось очередное (40-ое) заседание Совета фонда поддержки факультета, созданного его выпускниками.

На заседании утверждены стипендиаты на первый семестр 2018/19 учебного года. Размер единовременной стипендии составляет 10 тысяч руб. -cтипендия имени академика Грязнова В.М. присуждена Обыденник Арине Юрьевне студентке 1 курса магистратуры по направлению «Химия» -стипендия имени профессора Масленниковой В.Н. присуждена Болтачеву Андрею Владимировичу студенту 2 курса магистратуры Математического института имени С.М.Никольского -стипендия имени профессора Терлецкого Я.П. присуждена Сафарову Джалолу Сафармадовичу студенту шестого года обучения по направлению «Физика» -стипендия имени профессора профессора Бочарова П.П. – Богдановой Екатерине Владимировне студентке 2 курса магистратуры специализирующейся на кафедре прикладной информатике и теории вероятностей. На заседании фонда заслушан доклад председателя студенческого комитета Шуравиной Анны Андреевны о планах работы студенческого комитета факультета на текущий год и принято решение о дальнейшем сотрудничестве, в частности поддержке конкурса «Мисс и мистер физмат 2019», проводимого на факультете. Также объявлен открытый конкурс на лучшую разработку эскиза юбилейного нагрудного знака «Факультет Физико-математических и естественных наук РУДН», который проводится Фондом поддержки факультета в рамках подготовки празднования 60-й годовщины со дня образования факультета и утверждено положение конкурса.

24.10.2018 - В институте физических исследований и технологий РУДН состоится семинар "Что можно и чего нельзя ожидать от термоядерного синтеза на основе токамаков"

24 октября в институте физических исследований и технологий РУДН состоится семинар, в рамках которого пройдет лекция приглашенного профессора Л.Е. Захарова (Компания LiWFusion (Принстон, США), Президент; Хельсинский университет (Хельсинки, Финляндия)): "Что можно и чего нельзя ожидать от термоядерного синтеза на основе токамаков" Рабочий язык семинара - русский Дата и время проведения: 24.10. 2018, 16:00 Место проведения: ул. Орджоникидзе, 3, зал клуба (Институт физических исследований и технологий, РУДН) Контактное лицо для прохода в здание: секретарь семинара Корнеева Мария Анатольевна, тел: +7 926 499 78 40, e-mail: korneevama@mail.ru Ждем всех желающих!

Факультет физико-математических и естественных наук - РУДН.