Российский университет дружбы народов

Научные семинары
Вечернее и заочное образование
Центр дополнительного проф. образования
Волонтерский центр по работе с ФРЯиОД
Фонд поддержки
Авторы
Отзывы о сайте
ПСО

55 Лет Российскому Университету Дружбы Народов

ЦКП ФХИ

Новая специализация магистратуры

РУДН-практики и трудоустройство

Новости:

Организатор: – Комиссия по иностранным языкам РУДН, кафедра иностранных языков факультета физико-математических и естественных наук РУДН.
Направление: – наука
Поднаправление: – современные языки, лингвистика
Формат: - научный семинар Комиссии по иностранным языкам РУДН
Дата проведения: 11 декабря 2020 г.
Время проведения: 12.00 – 13.00
Место и адрес: г. Москва ул. Орджоникидзе, дом 3, РУДН, факультет физико-математических и естественных наук, ауд. 533.
Ссылка на мероприятие в MS teams
Контактное лицо: доцент кафедры иностранных языков факультета ФМиЕН Тихонова Елена Викторовна.
План работы:
12:00 - регистрация участников,
12:10 -13.00 – работа семинара.
Слушание и обсуждение доклада «Развитие индивидуального учебного маршрута студента как инструмент создания нового образовательного ландшафта».
Докладчик: – д.п.н., профессор, Фомина С.Н., Российский государственный социальный университет.

Краткая справка:

11.12.2020 в 12.00 на факультете физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов состоится Научный семинар Комиссии по иностранным языкам РУДН. На семинаре будет заслушан и обсужден доклад на тему «Развитие индивидуального учебного маршрута студента как инструмент создания нового образовательного ландшафта». Докладчик – д.п.н., профессор, Фомина С.Н., Российский государственный социальный университет.
Цель научного семинара - проанализировать факторы и условия, определяющие эффективность развертывания индивидуального образовательного маршрута.
Задачи научного семинара:
• выявить маркеры выбора заданного образовательного маршрута,
• обсудить технологические средства реализации индивидуального образовательного маршрута,
• проанализировать структуру индивидуального образовательного маршрута.
В рамках программы научного семинара планируется выполнения кейса, связанного со структурированием эффективного образовательного маршрута.
В семинаре примут участие ученые и преподаватели иностранных языков РУДН и других ведущих российских и вузов.

29.11.2020 - Международный фестиваль пластического танца Айседоры Дункан

Добрый день, коллеги!

В рамках проекта А21 Программы «5-100» 29 ноября 2020 г. в онлайн-режиме в РУДН пройдёт Международный фестиваль пластического танца Айседоры Дункан.

Ссылка на регистрацию на фестивале в качестве зрителей

26.11.2020 - «О пылевых структурах и цепных реакциях, возникающих над реголитом при воздействии излучения гиротрона»

Организатор: Институт физических исследований и технологий Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов»
Направление: образование, наука
Поднаправление: физика плазмы
Формат: Семинар
Тип: открытый
Выступающий: Скворцова Нина Николаевна (ИОФ РАН Россия)
Дата и место проведения мероприятия: 26.11.2020г в 15:30, онлайн
Контактное лицо: М.Т. Бектыбаева

Краткая аннотация:

Приведены результаты исследования пылевых структур, возникающих при развитии цепных экзотермических плазмохимических процессов, инициируемых импульсным излучением гиротрона в смесях порошков металла и диэлектрика. Состав смеси порошков соответствует составу реголита на Луне. В экспериментах при энергии микроволнового импульса гиротрона 1-3 кДж и длительности импульса 1,5-4 мс регистрируется взрывной процесс, вызванный кулоновским расталкиванием заряженных частиц с поверхности реголита в объем реактора. После взрыва порошка развиваются цепные реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Они длятся десятки секунд, в течение которых взвесь пылевых частиц поднимается на десятки сантиметров над поверхностью порошка. Выделяющаяся при этом энергия в сотни раз превышает энергию инициации цепной реакции. На боковые поверхности реактора над порошком осаждаются сфероиды из реголита с диаметрами от 1 до 1000 мкм. Рассматривается аналогия возможного вклада кулоновского расталкивания заряженных частиц и плазменных экзотермических процессов в разлет пыли реголита при бомбардировке микрометеоритами поверхности Луны
Участники: научно-педагогические работники, аспиранты и студенты РУДН и других ВУЗов
Присоединиться к собранию Microsoft Teams

Факультет физико-математических и естественных наук - РУДН.