Российский университет дружбы народов

Научные семинары
Вечернее и заочное образование
Центр дополнительного проф. образования
Волонтерский центр по работе с ФРЯиОД
Фонд поддержки
Авторы
Отзывы о сайте

55 Лет Российскому Университету Дружбы Народов

ЦКП ФХИ

Новая специализация магистратуры

РУДН-практики и трудоустройство

Новости:

13.12.2019 - Научный семинар Комиссии иностранных языков РУДН на базе кафедры иностранных языков ФМиЕН «Рейтингование образовательных организаций как инструмент развития вуза»

13.12.2019 в 12.00 в аудитории 208 на факультете физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов состоится Научный семинар Комиссии по иностранным языкам РУДН. На семинаре будет заслушан и обсужден доклад на тему «Рейтингование образовательных организаций как инструмент развития вуза». Докладчик – Беренисе Сервантес (Мексика), директор по стратегическому развитию, МГУПП.
Цель научного семинара – проанализировать потенциал международных рейтингов как инструмент социальной реальности глобального рынка образовательных услуг.
Задачи научного семинара:
1. Рассмотреть влияние рейтинга вуза на его репутацию на национальном и международном образовательных рынках;
2. Проанализировать влияние позиции вуза на глобальном уровне на его вклад в формирование имиджа страны;
3. Проанализировать влияние положения вуза в международных рейтингах на его вклад в развитие человеческого капитала в регионе;
4. Обсудить готовность ППС вузов к работе в ситуации рейтингования вузов;
5. Рассмотреть влияние целенаправленной политики по академическому развитию ППС вузов на изменение позиции вуза в международных рейтингах.
В рамках программы научного семинара докладчик, помимо заявленной проблематики, проиллюстрирует успехи и неудачи вузов на пути попадания в международные рейтинги.
В семинаре примут участие ученые и преподаватели иностранных языков РУДН и других ведущих российских вузов.

10.12.2019 - 10 декабря 2019 года в 12:00 в аудитории 458, Орджоникидзе, 3 состоится заседание научного семинара Математического института им. С.М. Никольского РУДН по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского.

10 декабря 2019 года в 12:00 в аудитории 458, Орджоникидзе, 3 состоится заседание научного семинара Математического института им. С.М. Никольского РУДН по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского. Докладчик: Ланеев Евгений Борисович, д.ф.-м.н., профессор РУДН, Москва. Тема доклада: Метод коррекции термограмм на основе гармонического продолжения стационарного температурного поля. Аннотация: Рассматривается задача математической обработки термографических (тепловизионных) изображений в медицине. Коррекция изображений осуществляется на основе гармонического продолжения стационарного температурного поля. Задача формулируется как смешанная задача для уравнения Лапласа с условиями Коши на части границы области. Эта некорректно поставленная задача сведена к интегральному уравнению Фредгольма первого рода, устойчивое приближенное решение которого строится на основе метода регуляризации Тихонова. Приводятся результаты обработки термограмм на модельных примерах, а также - термограмм пациента.

14.11.2019 - В рамках международного научного совета РУДН по математике Математический институт им. С.М. Никольского РУДН приглашает на две ОТКРЫТЫЕ ЛЕКЦИИ:

Лекция 1. Четверг, 14 ноября, 15:00, ауд. 208.
Власов Виктор Валентинович, д.ф.-м.н., проф., МГУ им. М.В. Ломоносва.
Тема доклада: Spectral analysis of Volterra integro-differential equations.
Аннотация: We study Volterra integro-differential equations with unbounded operator coefficients in Hilbert space. The principal part of these equations is an abstract hyperbolic operator perturbed by summands of Volterra integral operators. Operator models of such type have many applications in the linear viscoelasticity theory, homogenezation theory, heat conduction theory in media with memory, etc.
A spectral analysis of the operator-valued functions, which are the symbols of considered integro-differential equations is made. The structure and localization of spectra for these operator-valued functions are analyzed.
On the base of spectral analysis, we obtain representations of strong solutions of these equations in the form of a sum of terms corresponding to the real and nonreal parts of the spectrum of the operator functions that are the symbols of these equations. These representations are new for this class of integro-differential equations.

Факультет физико-математических и естественных наук - РУДН.